Language: English
Published by Dover Publications Inc., 1990
ISBN 10: 0486262561 ISBN 13: 9780486262567
Seller: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, United Kingdom
US$ 1.39
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Like New. Most items will be dispatched the same or the next working day. An apparently unread copy in perfect condition. Dust cover is intact with no nicks or tears. Spine has no signs of creasing. Pages are clean and not marred by notes or folds of any kind.
Language: English
Published by Tate Gallery of Modern Art, London, 2002
21 cm ; broschiert. Condition: Gut. 14 S. ; Englischsprachige Originalbroschur, 14 Seiten. Gutes Exemplar (good Condition). pwB10.
Language: German
Published by Zürich : Diogenes-Verlag, 1982
ISBN 10: 325721457X ISBN 13: 9783257214574
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Taschenbuch. 336 S. Kanten etw. bestoßen, Buchschnitt gering bestaubt // Kunst , Matisse, Henri, Bildende Kunst, Baukunst SL08 9783257214574 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Language: German
Published by München : Lichtenberg, 1997
ISBN 10: 3785284063 ISBN 13: 9783785284063
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Broschiert. 214 S. Buchrücken verblasst // Matisse, Henri, Bildende Kunst L011 9783785284063 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Seller: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, United Kingdom
US$ 1.39
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Like New. Most items will be dispatched the same or the next working day. An apparently unread copy in perfect condition. Dust cover is intact with no nicks or tears. Spine has no signs of creasing. Pages are clean and not marred by notes or folds of any kind.
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 96 Seiten; Ill. Einband und Kanten leicht berieben, sonst in sehr gutem Zustand LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Softcover/Paperback. 143 S. gutes Exemplar // Matisse, Henri , Bildband, Bildende Kunst SL010 9783770145416 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Seller: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, United Kingdom
US$ 1.97
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned.
Language: French
Published by Taschen, Köln, 2006
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Germany
Softcover. Condition: Gut. 8°. 96 S. mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, Orig.-Klappenbroschur. 22,7 x 18,2 cm.
Language: German
Published by Kataloggestaltung: Krüger Druck + Verlag, Dillingen/Saar, 2004
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Germany
Softcover. Condition: Gut. 8°. 48 S. mit Abbildungen, Orig.-Broschur. 21,7 x 19,7 cm. Auflage / Tirage: 1.250 Stück / Pièces. - Katalog zur gleichnamigen Ausstellung. Text deutsch u. französisch. Vorworte von Peter Müller u. Ralph Melcher.
Language: German
Published by Zürich : Diogenes [1988]., 1988
ISBN 10: 325721653X ISBN 13: 9783257216530
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Taschenbuch. Orig.-Ausg. 130 S. Buchschnitt m. Strich, Folie gering gelöst, m. geringen Etikettspuren, Kanten gering bestoßen // Matisse, Henri , Zeichnung , Bildband, Bildende Kunst SL07 9783257216530 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Language: French
Published by Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2000
ISBN 10: 2711838625 ISBN 13: 9782711838622
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Relié. Condition: Etat moyen. in-8 Description :63 pp. Mouillures dans la marge supérieure des pages. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Insel Verlag, Leipzig, 1957
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Hardcover. Condition: Tadellos. Inselbücher Nr. 577 (illustrator). S. 42.
Language: German
Published by Freiburg im Breisgau ; Basel ; Wien : Herder, 1998
ISBN 10: 3451266997 ISBN 13: 9783451266997
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Aufl. 119 S. : Ill. ; 19 cm Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 365.
US$ 3.64
Quantity: 1 available
Add to basket"36. bis 55. Tausend." The book contains 32 reproductions of Matisse's etchings. /// Hardback, [4]+42+[2] pp., 8° (12 x 18.5 cm), cover slightly worn and faded, condition: very good Book Language/s: German.
US$ 3.64
Quantity: 1 available
Add to basket"36. bis 55. Tausend." The book contains 32 reproductions of Matisse's etchings. /// Hardback, [4]+42+[2] pp., 12° (12 x 18.5 cm), cover slightly worn, backstrip slightly yellowed, plates with tiny black dots (manufacturing defect?), condition: good Book Language/s: German.
US$ 3.64
Quantity: 1 available
Add to basket"36. bis 55. Tausend." The book contains 32 reproductions of Matisse's etchings. /// Hardback, [4]+42+[2] pp., 12° (12 x 18.5 cm), cover worn and faded, backstrip with two small tears, plates with tiny black dots (manufacturing defect?), condition: good Book Language/s: German.
Language: English
Published by Fort Worth, Tex. : Fort Worth Art Museum , New York : Museum of Modern Art, 1986
ISBN 10: 0870704397 ISBN 13: 9780870704390
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Softcover/Paperback. 99 S. Einband berieben u. bestaubt u. nachgedunkelt u. gering fleckig G1000b 9780870704390 *.* Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 590.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by London : Waddington Galleries in association with Theo Waddington, 1989
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Softcover exhibition catalog with stiff wrappers and french flaps. 1st edition. Illustrated in black & white and color. Published for an exhibition of drawings and sculptures by both artists. 96 pp; near fine.
Language: German
Published by Insel Verlag - Leipzig k.A.
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
gebundene Ausgabe. 32 S. 32 Seiten mit Bildern + unpaginiertem Text // Einband etw. berieben u. bestaubt, Kanten etw. bestoßen N01 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Language: German
Published by Insel-Verlag UNBEKANNT.
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. o.A. guter Zustand, Einband leicht berieben u. etwas lichtrandig, Name a. Titelinnenseite LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, France
Couverture souple. Condition: Très bon. MATISSE, Henri (illustrator). 96 pages. Livre.
Published by Insel, Leipzig, 1957
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
Farbiger OPpbd., Condition: in gutem Zustand. (s. Foto). 36. - 55. Tsd. Leipzig, Insel, 1957. 8°. 42 S. Farbiger OPpbd., in gutem Zustand. (s. Foto). Insel - Bücherei Nr. 577. Sprache: de.
Published by Dresden : Verlag der Kunst, VEB, 1973., 1973
Seller: Baues Verlag Rainer Baues , Bremen, Germany
Condition: Gut. 222 S. Mit vielen meist farbigen Abb.undeiner Bibliografie. SU deutliche Gebrauchsspuren. Namenseintrag. Leicht gebräunt. Ohne SU sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 582 20 cm, Hardcover, Leinen, gebundene Ausgabe.
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 96 Seiten : zahlreiche Illustrationen ; 29 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : DM 10.00 3-8112-0956-6 fester Pappeinband : DM 10.00 * Sachgebiet: Bildende Kunst Der Name Matisse glänzt heute heiler als je zuvor, weil seine Kunst außerhalb aller großen Strömungen und aller Schulen liegt, die sich in die Geschichte der Malerei unseres Jahrhunderts teilen. Mit des Hartnäckigkeit eines Künstlers, der jeder Theorie feindlich gegenüberstand und jede Virtuosität verabscheute, schuf er in mehr als 60 Jahren ein oeuvre, dessen Originalität kaum zu überbieten ist. Mehr als jeder andere große Maler seiner Zeit bediente Matisse sich mit Kühnheit und Kraft der Farbe, er fand in ihr das Mittel, seine idealisierte Konzeption von einer Welt auszudrücken, die er stets in ihrer glücklichsten Intensität darstellen wollte. Jede seiner Techniken erscheint uns als ein großer Moment der zeitgenössischen Malerei, und wir sind erstaunt bei der Feststellung, daß ein halbes Jahrhundert zwischen seinen Bildern aus der fauvistischen Periode und seinen letzten Gemälden mit den fröhlichen Harmonien liegt. Jean Selz geleitet uns durch dieses reiche und so vielseitige Oeuvre, wobei er die verschiedenen Malweisen und Ästhetik Matisses analysiert und die Persönlichkeit des Künstlers auf allen Gebieten beleuchtet. Anhand der erstklassigen Illustrationen läßt sich die prächtige Entwicklung von Matisse Etappe um Etappe verfolgen. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Bindlach : Gondrom * Bindung: gebundene Ausgabe,
Language: German
Published by Zürich, Arche, Peter Schifferli,,, 1955
Seller: Auf Buchfühlung, Essen, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 63 S. Berechtigte Übertragung von Rudolf Nikolaus Maier. Ordentliches Exemplar mit leichten Lese- und Lagerspuren. Einband etwas abgegriffen und an den Kanten leicht bestoßen. M-AF Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 108.
Language: German
Published by Insel Verlag, Frankfurt a. M. / Leipzig, 2002
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, Germany
gebunden. 64 Seiten 180 gr. Namenseintrag per Bleistift auf Vorblatt, sonst wie neu.
Language: French
Published by Paris, Centre Georges Pompidou,, 1993
ISBN 10: 2858507228 ISBN 13: 9782858507221
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Germany
4°, illustr. Broschur. 523 S. mit zahlr. Abb. Zustand sehr gut. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2550.
Published by New York: C.G. Boerner, 2003
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
US$ 25.11
Quantity: 1 available
Add to basketFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: 31 pages: illustrations (some color); 28 cm. Subjects: Harris, Richard Art collections; Exhibitions.Matisse, Henri 1869-1954; Exhibitions. Villon, Jacques 1875-1963; Exhibitions. Prints, French 20th century; Exhibitions. Art Private collections. 3 Kg.